Реализация проекта «Социальный студенческий кредит» (на примере деятельности студентов Yessenov University)

В Казахстане реализуются большое количество социальных проектов для молодежи. Так, осенью 2019 года Министерством образования и науки Республики Казахстан был запущен проект «Социальный студенческий кредит».  Данный проект был разработан для студентов с целью развития волонтерской деятельности. Работа осуществляется на площадках организаций, определенных МИО.

В марте текущего года организация Общественный фонд “Мы люди – Мы вместе” (далее ОФ «Мы люди-Мы вместе») прошла регистрацию на единой платформе волонтеров Qazvolunteer.kz. В целях реализации проекта «Социальный студенческий кредит» (далее ССК) на онлайн-платформе был создан проект «Мы вместе» для привлечения внимания к проблемам  граждан, нуждающихся в социальной поддержке, содействия воспитанию нравственности детей и подростков посредством оказания помощи нуждающимся людям. По завершению успешного прохождения собеседования, студенты Yessenov University  были допущены к общественно-полезной деятельности. Реализация данного проекта, рассчитанного на 50 ч., была осуществлена с 1 апреля по 30 апреля текущего года. Осуществление социально-направленной, общественно-полезной деятельности студентов-участников проходило по направлению-социальная работа с детьми, престарелыми и инвалидами.

С момента вступления в группу волонтеров от университета им. Ш.Есенова, студенты занялись общественно-полезной деятельностью. Целевая аудитория была была направлена на такие социальные категории населения, как пожилые люди, неспособные самостоятельно себя обеспечивать; медицинский персонал, на чьей ответственности благосостояние здоровья граждан; лица, не имеющие постоянного места жительства.

Так, студенты YU совместно с организацией «Мы люди-Мы вместе» оказывали социальную поддержку уязвимым слоям населения в наше непростое время. Молодежью была оказана помощь в организационных вопросах, в приготовлении и раздаче еды врачам, медицинскому персоналу, престарелым людям, а также лицам, не имеющим постоянного места жительства.

Кроме того, студенты-волонтеры принимают активное участие в благотворительных акциях. К примеру, ко Дню Международного женского дня был организован ряд мероприятий.  7 марта волонтеры приняли участие в акции «Поздравительная открытка», в рамках которой студенты поздравляли бабушек согласно предоставленным адресам и дарили подарки.

Количество отработанных 50 часов с указанием основных видов деятельности по проекту Студента-волонтера зафиксировано у следующих студентов Yessenov University:

1. Мендигазиева Светлана Космаганбетовна, студентка 1-го курса образовательной программы 6B01101 – Педагогика и психология
  2. Жаңбырбаева Динара Қайратқызы, студентка 1-го курса образовательной программы 6B06102 – Сomputer engineering
  3. Өтегенов Нұрболат Еркінұлы, студент 1-го курса образовательной программы 6B07210 – Нефтегазовый инжиниринг
  4. Варченко Евгений Игоревич, студент 1-го курса образовательной программы 6B06102 – Сomputer engineering

Нағманов Диас Габурахманұлы, студент 1-го курса образовательной программы 6B05201 – Экология